Зарядили мозг знаниями и зажгли позитивом на Форуме национальных достижений: энергетика

20 февраля 2024

Зарядили мозг знаниями и зажгли позитивом на Форуме национальных достижений: энергетика

Весь день 20 февраля в рамках Форума национальных достижений: энергетика на Международной выставке-форуме «Россия» рассказывали об успехах российской энергетики, показывали новейшие разработки отрасли, приглашали принять участие в активностях, связанных с топливно-энергетической тематикой, и развлекали мероприятиями образовательной, культурной, спортивной и гастрономической программы. Форум уже сейчас можно назвать одним из главных событий энергетической отрасли этого зимнего сезона: программа тематического дня стала очень насыщенной, а количество посетителей, несмотря на мороз, составило десятки тысяч человек. Этим людям повезло – они смогли увидеть грандиозный праздник топливно-энергетического комплекса своими глазами. Всем остальным рассказываем, что же они пропустили на Форуме национальных достижений: энергетика.

В течение дня в павильоне «Космос» проходила ярмарка вакансий «Построй карьеру в энергетике», на которой абитуриенты и студенты имели возможность посетить стойки компаний ООО «Юнигрин Энерджи», ПАО «Россети», ПАО «Лукойл», ПАО «Мосэнерго», ПАО «РусГидро», ПАО «СИБУР Холдинг», заполнить анкеты включения в кадровый резерв, принять участие в карьерных играх и конкурсах и выиграть ценные призы.

Для тех, кто интересуется энергетикой, но немедленно строить карьеру в отрасли не планирует, организаторы подготовили интеллектуальную программу с лекциями о вызовах, стоящих перед отечественным ТЭК в сложившихся геополитических процессах, истории ключевых энергетических объектов страны, экологических аспектах работы на арктическом шельфе, а также профориентации в цифровом мире – как, например, перестать бояться и стать ИТ-специалистом на атомной электростанции. Впрочем, все тематики выступлений экспертов в одном тексте не перечесть.

Юным посетителям довольно сложно усидеть на лекциях, поэтому для них организаторы подготовили более подвижные интеллектуальные баталии. Участники игры «Энерго-бинго» изучали интересные факты об энергетике и выигрывали призы с символикой компании ПАО «РусГидро», на мастер-классе «Создание модели гидротурбины» ребята от 10 лет вместе с родителями попробовали свои силы в проектировании и сборке модели гидротурбины и проверили мощность созданного ими водяного колеса. Для совсем маленьких прошли занимательная демонстрация правил электробезопасности с героями мультсериала «Лампочкины» и спектакль с участием героев мультсериала «Фиксики» – «Осторожно, электричество!».

Более взрослые участники Форума принимали участие в викторине «Атом-квиз. Энергия 2.0», победители которого получили призы от павильона «Атом». Этот павильон стал одной из ключевых площадок тематического дня: гости могли не только принять участие в авторских экскурсиях и мастер-классах, но и стать зрителями уникального события: впервые на выставке «Россия» свадьбы сыграли сразу 16 пар. Все молодожены – работники атомной отрасли из разных городов России.

Одним из самых ярких событий стал мастер-класс от победителей мирового первенства в Китае – сварщиков АО «Мосгаз». Участники смогли на собственном опыте испытать все тонкости и сложности работы сварщиков, надев шлем виртуальной реальности, который полностью имитирует картину настоящей сварки. Менее отчаянные могли принять участие в квесте «Один день с газовым участковым», мастер-классе по изготовлению макета автомобиля службы 112 и проверить свои шансы на выживание в случае аварийной ситуации в игре «Правила газовой безопасности».

Кульминацией энергетического дня стала концертная программа, в которой приняли участие творческие коллективы компаний АО «Мосгаз», ПАО «Лукойл», ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Интер РАО», АО «СО ЕЭС», госкорпорации «Росатом», а также звезды российской эстрады: Полина Гагарина, Нюша, Мари Краймбрери, Seville (группа Artik & Asti), группы Uma2rman и «Кватро» и другие известные исполнители. Во время шоу, ведущими которого были спортивный комментатор Дмитрий Губерниев и телеведущая Карина Кросс, были объявлены победители розыгрыша ценных призов от отраслевых компаний, в том числе билетов на матчи футбольных клубов «Спартак», ЦСКА и «Зенит», а также прошла церемония награждения победителей турнира по футболу среди корпоративных команд.

В течение дня посетителей и участников Форума угощали блюдами национальных кухонь народов России.

Организаторы Форума национальных достижений: энергетика – Правительство Российской Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации, АНО «Дирекция выставки достижений «Россия», оператор – Фонд Росконгресс.

Читайте также

.