Мощность профессионализма и сохранение энергетических традиций: завершился Форум национальных достижений: энергетика

20 февраля 2024

Мощность профессионализма и сохранение энергетических традиций: завершился Форум национальных достижений: энергетика

Грандиозный праздник топливно-энергетического комплекса Форум национальных достижений: энергетика прошел 20 февраля на Международной выставке-форуме «Россия». В рамках деловой программы ведущие представители отрасли обсудили настоящее и будущее энергетической отрасли, а гости и участники тематического дня смогли принять участие в образовательных, спортивных, культурных и гастрономических мероприятиях, завершила которые зажигательная концертная программа.

Форум стартовал с ключевого события деловой программы – пленарной сессии «Лидерство и устойчивость российской энергетики», в ходе которой заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, губернатор Красноярского края Михаил Котюков, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев, губернатор Ростовской области Василий Голубев, глава Республики Татарстан Рустам Минниханов рассказали об эффективных решениях и значимых достижениях последних лет в энергетике. Модератором дискуссии выступил президент Ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилев.

«За последние годы энергетическая отрасль сделала гигантский скачок по всем направлениям. С 2000 года мы увеличили объемы добычи нефти более чем на 65% – до 530 млн тонн, сегодня Россия занимает 6-е место в мире по добыче угля и входит в тройку мировых экспортеров с долей рынка почти в 15%. В стране работает более 1000 электростанций и почти 1,5 млн специалистов тепло- и электроэнергетики. За последние 10 лет Россия поднялась в международном рейтинге по показателю „подключение к электрическим сетям“ с 184-го на 7-е место. Для обеспечения растущего спроса на электроэнергию в России к 2030 году будет введено порядка 4 ГВт новых генерирующих мощностей, – отметил Александр Новак в своем выступлении. – Наша страна – мировой лидер по запасам природного газа, на который приходится порядка 25% мирового энергобаланса и 54% топливно-энергетического баланса России. Президентом поставлена задача к 2030 году увеличить производство СПГ до 100 млн тонн. Это позволит нам занять до 20% мирового рынка».

Деловая программа Форума национальных достижений: энергетика продолжилась экспертными дискуссиями «Устойчивая энергетика: экологичный путь развития ТЭК» и «Путь в профессию: осознанный выбор или случайность?» с участием представителей Министерства энергетики Российской Федерации и компаний – лидеров российского топливно-энергетического комплекса. Также в рамках тематического дня состоялось заседание комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Энергетика» с участием заместителя Председателя Правительства Александра Новака, губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, Министра энергетики Николая Шульгинова и главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина. Участники обсудили актуальные вопросы развития угольной промышленности новых территорий, модернизации угольных производств, повышения конкурентоспособности угольной продукции и расширения рынков сбыта.

На Форуме прошла встреча с ветеранами и династиями работников энергетической отрасли. Заместитель Председателя Правительства Александр Новак, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, главы субъектов Российской Федерации и представители отраслевых компаний обсудили с заслуженными энергетиками преемственность поколений на предприятиях и передачу накопленного опыта начинающим специалистам. Ветераны энергетической отрасли рассказали о своих трудовых буднях и поделились опытом с будущей сменой на посту хранителей ТЭК России.

Вице-премьер Александр Новак, губернатор Мурманской области Андрей Чибис и губернатор Красноярского края Михаил Котюков приняли участие во встрече со студентами в формате «Диалог на равных», в ходе которой главы регионов рассказали о привлекательности своих регионов в построении карьеры.

«У нас есть проект под названием „Курс на север“. Его цель – привлечение специалистов в наш регион. Мы ищем специалистов, доплачиваем тем, кто работает у нас, если они помогают убедить приехать к нам своих товарищей и знакомых. В прошлом году впервые с 1991 года в нашу область приехало больше людей, чем уехало. Условия у нас хорошие. Вчера встречался с сотрудниками ФГУП „Атомфлот“, средняя зарплата там – 212 тысяч рублей. Средняя зарплата по экономике области приблизилась к 100 тысячам рублей», – сказал Андрей Чибис.

Уникальность Красноярского края с точки зрения энергетики отметил в своем выступлении Михаил Котюков: «У нас есть гидроэнергетика, тепловая энергетика, богатейшие угольные месторождения, центры компетенций по ядерным технологиям. Одно из наших закрытых муниципальных образований полностью было обеспечено теплом и электроэнергией за счет экспериментального атомного реактора – есть и такой опыт. Сейчас мы работаем над созданием фактически новой отрасли, где ядерное топливо будет работать в режиме замкнутого цикла».

Одной из ключевых площадок тематического дня стал павильон «Атом», гости которого смогли поучаствовать в авторских экскурсиях и мастер-классах, послушать интересные лекции и даже стать зрителями свадебной церемонии: впервые на выставке «Россия» свадьбы сыграли сразу 16 пар. Все молодожены – работники атомной отрасли из разных городов России. В том числе среди них были и представители атомградов: Снежинска, Удомли, Десногорска, Трехгорного, Новоуральска и Краснокаменска. В церемонии, которая состоялась в холле павильона, также приняли участие новобрачные, которые вместе строят АЭС «Аккую» в Турции. Молодоженов поздравили первый заместитель генерального директора по атомной энергетике Госкорпорации «Росатом» Андрей Петров, генеральный директор АО «Атомредметзолото» Владимир Верховцев и заместитель генерального директора АНО «Дирекция выставки достижений «Россия» Анастасия Звягина.

На протяжении всего тематического дня посетители Форума могли принять участие в ярмарке вакансий «Построй карьеру в энергетике». Абитуриенты и студенты имели возможность посетить стойки компаний ООО «Юнигрин Энерджи», ПАО «Россети», ПАО «Лукойл», ПАО «Мосэнерго», ПАО «РусГидро», ПАО «СИБУР Холдинг», заполнить анкеты включения в кадровый резерв, принять участие в карьерных играх и конкурсах и выиграть ценные призы. Кроме того, гости могли попробовать свои силы в различных мастер-классах, квизах, квестах и интеллектуальных играх энергетической тематики для самых разных возрастов и уровней подготовки.

Колоссальным успехом пользовался мастер-класс по виртуальной сварке от сварщиков АО «Мосгаз» – победителей чемпионата мира в Китае. Триумфаторы мирового первенства рассказали о своей работе и предложили гостям выставки попробовать сварить свой первый шов на уникальном оборудовании, которое помогает быстро и безопасно тренировать будущих сварщиков. Личное участие в мероприятии принял Александр Новак, который опробовал сварку углового шва на виртуальном образце и пообщался со сварщиками-чемпионами. Победители мирового первенства вручили вице-премьеру сувенир собственного производства, изготовленный с помощью разных видов сварки, – макет газового фонаря, который является историческим символом газового хозяйства Москвы.

 Кроме того, в Музее городского хозяйства Москвы мосгазовцы провели для гостей экспозиции марафон по сбору пазлов, мастер-класс по декорированию касок и тематические экскурсии по экспозиции «Газоснабжение». А победители Всероссийского фестиваля «Мосгаз зажигает звезды», который вот уже 12 лет ежегодно проводят столичные газовики, приняли участие в праздничном концерте.

Для тех, кто сталкивается с энергетикой только в быту, компании – представители ТЭК приготовили внушительную спортивную программу: корпоративные турниры по настольному теннису и футболу, мастер-классы по баскетболу для детей, турнир на гоночных симуляторах с участием представителя гоночной команды LADA SPORT Rosneft и многое другое. Особенно повезло 20 февраля любителям самого популярного вида спорта – футбола: их ждали матчи, автограф-сессии, мастер-классы и розыгрыши призов от звезд «Спартака», ЦСКА и «Зенита». В павильоне № 25 «Нефть» болельщики «красно-белых» смогли получить автографы легенд московского «Спартака» в рамках совместного мероприятия «Энергия объединения» ПАО «Лукойл» и столичного клуба. В мероприятии приняли участие легендарные футболисты «народной команды»: четырехкратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка России, лучший футболист России 1997 года, обладатель Кубка УЕФА, победитель Лиги чемпионов Дмитрий Аленичев, шестикратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка России, лучший футболист России 1998 и 2000 годов Егор Титов и шестикратный чемпион России, обладатель Кубка России, лучший вратарь России 1998 года и чемпион мира по пляжному футболу Александр Филимонов.

Завершил программу Форума национальных достижений: энергетика концерт, в котором приняли участие звезды российской эстрады: Полина Гагарина, Нюша, Мари Краймбрери, Seville (группа Artik & Asti), группы Uma2rman и «Кватро» и другие известные исполнители. Во время шоу, ведущими которого были спортивный комментатор Дмитрий Губерниев и телеведущая Карина Кросс, были объявлены победители розыгрыша ценных призов от отраслевых компаний, в том числе билетов на матчи футбольных клубов «Спартак», ЦСКА и «Зенит».

В течение дня посетителей и участников Форума угощали блюдами национальных кухонь народов России.

Организаторы Форума национальных достижений: энергетика – Правительство Российской Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации, АНО «Дирекция выставки достижений «Россия», оператор – Фонд Росконгресс.

Генеральные партнеры – ПАО «Россети», Фонд «Атом» при поддержке ГК «Росатом»

Стратегические партнеры – ПАО «Газпром нефть», АО «Независимая нефтегазовая компания», ООО «СИБУР»

Официальные партнеры – ПАО «Интер РАО», АО «Зарубежнефть», ПАО «Т Плюс», Банк ГПБ

Партнер – АО «ВО «Промсырьеимпорт»

Бизнес-партнеры – АО «СО ЕЭС», ООО «Юнигрин Энерджи»

Партнеры по организации – «КТК-Р», ООО «Эльгауголь», ПАО «ГМК «Норильский никель», АО «Силовые машины», «Систэм Электрик», АО «Росгео».

Читайте также

.