Достижение углеродной нейтральности и вопросы кадров в ТЭК обсудят на Форуме национальных достижений на выставке «Россия»

19 февраля 2024

Достижение углеродной нейтральности и вопросы кадров в ТЭК обсудят на Форуме национальных достижений на выставке «Россия»

Углеродная нейтральность – ключевая цель новой Климатической доктрины Российской Федерации, утвержденной Указом Президента в октябре 2023 года. Для ее достижения к 2060 г. в России эффективно применяется весь доступный инструментарий по сокращению выбросов парниковых газов. Немаловажную роль в вопросе играет энергетика: на сегодняшний день реализуемые в ТЭК меры уже повышают экологичность его отраслей, а доля низкоуглеродных источников в электробалансе составляет 85%.

Какие меры реализуются в энергетике для обеспечения ее низкоуглеродного развития и какой эффект они оказывают на экономику и экологию страны? Как энергетика содействует повышению экологичности транспортного сектора? Эти и многие другие вопросы обсудят участники круглого стола «Устойчивая энергетика: экологичный путь развития ТЭК», который состоится 20 февраля в павильоне № 75 на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Форума национальных достижений: энергетика.

В мероприятии примут участие первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по энергетике Валерий Селезнев, директор Департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России Ирина Петрунина, директор Департамента нефтегазового комплекса Минэнерго России Антон Рубцов, первый заместитель губернатора Челябинской области Виктор Мамин, заместитель генерального директора ПАО «РусГидро» Сергей Мачехин, заместитель генерального директора, руководитель блока корпоративных и имущественных отношений, корпоративный секретарь ПАО «Интер РАО», председатель правления Ассоциации «Цифровая энергетика» Тамара Меребашвили и другие представители отраслевых компаний, ведомств и организаций. Модератором дискуссии выступит генеральный директор Российского энергетического агентства Минэнерго России Алексей Кулапин.

«Сегодня мир двигается в сторону экологичности, снижения выбросов, повышения энергоэффективности. Россия последовательно придерживается стратегического курса на социально-экономическое развитие с низким уровнем выбросов парниковых газов. За счет внедрения технологических инноваций, модернизации инфраструктуры, сохранения экосистем и при использовании инструментов государственного регулирования поставленная Президентом цель о достижении углеродной нейтральности к 2060 году должна быть реализована», – сказал Алексей Кулапин.

В рамках деловой программы отраслевого дня Форума национальных достижений, посвященного энергетике, компании презентуют достигнутые успехи и обозначат вопросы, на которые следует обратить внимание. Один из таких вопросов – кадры – обсудят участники второй экспертной сессии «Путь в профессию: осознанный выбор или случайность?». По данным Минэнерго, доля молодых специалистов до 35 лет в энергетической отрасли составляет около 27%, а средний возраст работников – 42 года. Кадровый голод связан с тем, что профессии ТЭК не входят в число самых высокооплачиваемых и престижных. Кроме того, условия труда по ключевым направлениям не могут конкурировать, например, с IT-отраслью (гибкий график, удаленная работа, свобода перемещения), а зачастую связаны с вредными и опасными факторами. Широкой аудитории (на уровне общественного мнения) мало что известно о содержании профессий энергетической отрасли.

Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко, заместитель генерального директора – руководитель аппарата ПАО «Россети» Владимир Харитонов, вице-президент по кадровым и социальным вопросам – директор Департамента кадров ПАО «НК «Роснефть» Наталия Минчева, директор по организационному развитию и работе с персоналом ПАО «Газпром нефть» Роман Квитко, директор по управлению персоналом ПАО «РусГидро» Алексей Ткачев, ректор Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» Николай Рогалев, ректор Российского государственного университета нефти и газа (национального исследовательского университета) имени И.М. Губкина Виктор Мартынов, президент Ассоциации «ЭРА России» Аркадий Замосковный, президент Ассоциации граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО» Ольга Голышенкова ответят на вопросы о том, как заинтересовать молодежь карьерой в ТЭК и мотивировать связать с этой отраслью свою жизнь, каких людей эти профессии могут заинтересовать, есть ли синергетический эффект от работы с молодежью отраслевых компаний и вузов, и обсудят многие другие кадровые и образовательные моменты. Экспертная сессия также пройдет в павильоне № 75.

Организаторы Форума национальных достижений: энергетика – Правительство Российской Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации, АНО «Дирекция выставки достижений «Россия», оператор – Фонд Росконгресс.

Читайте также

.